Samstag, 24. Februar 2024 - Hl. Matthias Apostel 
9.30 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AhausHl. Messe (AH)
11.00 Uhr St. Andreas WüllenTauffeier (HH)
11.30 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AhausMusik zur Marktzeit Bettina Finke (Flöte) (JWD)
12.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteTauffeier (RH)
16.30 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteRosenkranzgebet
17.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AhausVorabendmesse (SJ)
17.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteVorabendmesse (JV)
17.00 Uhr St. Andreas WüllenVorabendmesse (MB)
17.30 Uhr St. Martinus WessumBeichtgelegenheit (PV)
18.30 Uhr St. Georg OttensteinVorabendmesse mit Landjugendaufnahme (HH)
18.30 Uhr St. Martinus WessumVorabendmesse (PV)
 
Sonntag, 25. Februar 2024 
7.30 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteRosenkranzgebet
8.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteHl. Messe (BA)
9.30 Uhr St. Josef AhausHl. Messe mitgestaltet durch Julian Mergler auf der Trompete (SJ)
9.30 Uhr St. Josef GraesHl. Messe (DAM)
9.30 Uhr St. Georg OttensteinHl. Messe (JV)
9.30 Uhr St. Martinus WessumHl. Messe (PV)
10.30 Uhr Karl-Leisner-HausKinderkirche (VN)
11.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AhausHl. Messe (DAM)
11.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteHl. Messe – Livestream – (HH)
11.00 Uhr St. Andreas WüllenHl. Messe (BA)
18.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AhausHl. Messe mit Gebet für Frieden, Gerechtigkeit und Bewahrung der Schöpfung (SJ)
19.00 Uhr St. Georg OttensteinKreuzwegandacht (KAB)
19.30 Uhr St. Josef AhausAndacht Meditatives Abendgebet (JK)
 
Montag, 26. Februar 2024 
6.00 Uhr St. Josef AhausAndacht Frühschicht mit anschließendem Frühstück (JK)
18.00 Uhr St. Andreas WüllenEucharistische Anbetung (SJ)
18.30 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteRosenkranzgebet
19.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteHl. Messe anschl. Kreuzwegandacht (DAM)
19.00 Uhr St. Andreas WüllenHl. Messe (SJ)
19.45 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteKreuzwegandacht (Wortgottesdienstleiter)
 
Dienstag, 27. Februar 2024 
7.45 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteRosenkranzgebet
8.15 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteHl. Messe (SJ)
8.30 Uhr St. Martinus WessumRosenkranzgebet
9.00 Uhr St. Martinus WessumHl. Messe (PV)
10.30 Uhr Seniorenzentrum St. MarienHl. Messe (FA)
18.15 Uhr St. Josef AhausKreuzwegandacht
19.00 Uhr St. Josef AhausHl. Messe (WW)
19.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteSpätschicht (Sachausschuss Liturgie)
 
Mittwoch, 28. Februar 2024 
6.00 Uhr St. Georg OttensteinFrühschicht mit anschließendem Frühstück (Kfd)
7.45 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AhausSchulmesse der Canisiusschule (SJ, VN)
9.30 Uhr St. Friedrich AWHHl. Messe (PV)
10.00 Uhr Heinrich-Albertz-HausHl. Messe (BA)
10.30 Uhr Katharinenstift AlstätteHl. Messe (JV)
14.30 Uhr St. Josef GraesSeniorenmesse (JV)
18.30 Uhr St. Andreas WüllenRosenkranzgebet
19.00 Uhr St. Georg OttensteinHl. Messe (HH)
19.00 Uhr St. Andreas WüllenHl. Messe (DAM)
 
Donnerstag, 29. Februar 2024 
8.30 Uhr St. Josef AhausKreuzwegandacht
9.00 Uhr St. Josef AhausGemeinschaftsmesse der Frauen und Senioren (BA)
14.30 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteRosenkranzgebet
15.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteHl. Messe (JV)
16.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteAnbetung um geistliche Berufungen (JV)
18.00 Uhr St. Martinus WessumEucharistische Anbetung (PV)
19.00 Uhr St. Josef GraesEucharistiefeier in polnischer Sprache (Pater Marian Wagner)
19.00 Uhr St. Martinus WessumHl. Messe (PV)
 
Freitag, 1. März 2024 
8.00 Uhr St. Martinus WessumSchulgottesdienst der Gottfried von Kappenberg Schule 2. Schuljahr (AF)
9.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AhausHl. Messe (SJ)
9.00 Uhr St. Georg OttensteinHl. Messe Herz-Jesu-Freitag (JV)
10.30 Uhr Sen.-Zentrum Holthues Hoff Hl. Messe in der Tagespflege (DAM)
15.00 Uhr Kreuzweg WüllenKreuzweg in Pastor`s Busch
16.00 Uhr St. Josef AhausWort-Gottes-Feier (inklusive) Wort-Gottes-Feier für und mit Menschen mit Behinderung (MK)
17.00 Uhr St. Martinus WessumWort-Gottes-Feier mit Neuaufnahmefeier der Messdiener (MH)
19.00 Uhr St. Josef GraesWort-Gottes-Feier zum Weltgebetstag der Frauen (kfd)
19.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteWeltgebetstag der Frauen ökumenischer Wortgottesdienst, musikalisch begleitet vom Kirchenchor (Vorbereitungsteam aus A & O)
19.00 Uhr St. Andreas WüllenWort-Gottes-Feier zum Weltgebetstag der Frauen (kfd Liturgiekreis)
19.30 Uhr St. Friedrich AWHWort-Gottes-Feier zum Weltgebetstag der Frauen in der Altentagestätte am Seniorenheim (Team Weltgebetstag)
 
Samstag, 2. März 2024 
9.30 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AhausHl. Messe (DAM)
11.30 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AhausMusik zur Marktzeit Saxophonquartett Audio Quattro (JWD)
15.00 Uhr St. Martinus WessumTauffeier (MH)
16.00 Uhr Katharinenstift AlstätteWort-Gottes-Feier (Wortgottesdienstleiter)
16.00 Uhr St. Andreas WüllenBeichtgelegenheit (BA)
16.30 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteRosenkranzgebet
17.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AhausVorabendmesse (SJ)
17.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteVorabendmesse mitgestaltet vom Spielmannszug Alstätte (PV)
17.00 Uhr St. Andreas WüllenVorabendmesse (BA)
17.00 Uhr St. Martinus WessumWort-Gottes-Feier Firmlinge gestalten einen Wortgottesdienst (HH)
18.30 Uhr St. Georg OttensteinVorabendmesse (JV)
18.30 Uhr St. Martinus WessumVorabendmesse (HH)
 
Sonntag, 3. März 2024 
7.30 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteRosenkranzgebet
8.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteHl. Messe (JV)
9.30 Uhr St. Josef AhausHl. Messe mitgestaltet durch Miriam Jachtmann-Haake, Gesang und Geige (AH, JK)
9.30 Uhr St. Josef GraesHl. Messe im Rahmen der Erstkommunionvorbereitung (SJ)
9.30 Uhr St. Georg OttensteinHl. Messe (BA)
9.30 Uhr St. Martinus WessumFamilienmesse EK Familienmesse mit Paten (HH)
11.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AhausHl. Messe – Livestream – (SJ)
11.00 Uhr St. Josef AhausTauffeier (DAM)
11.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteHl. Messe (JV)
11.00 Uhr St. Andreas WüllenHl. Messe (HH)
15.30 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AhausKonzert Orgelkonzert mit Wim Ruessink und Jan Willem Docter (JWD)
18.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AhausHl. Messe mit Gebet für Frieden, Gerechtigkeit und Bewahrung der Schöpfung (PV)
19.00 Uhr St. Georg OttensteinKreuzwegandacht (Seniorengemeinschaft)
19.30 Uhr St. Josef AhausAndacht Meditatives Abendgebet (JK)
 
Montag, 4. März 2024 
6.00 Uhr St. Josef AhausAndacht Frühschicht mit anschließendem Frühstück (JK)
15.00 Uhr St. Georg Ottensteinkfd - Kirchenführung (Franz-Josef Gerwing)
18.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AhausFirmung Abend der Entscheidung (HH, VN)
18.00 Uhr St. Andreas WüllenEucharistische Anbetung (PV)
18.30 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteRosenkranzgebet
19.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteGemeinschaftsmesse der Frauen vorbereitet von den Schönstattfrauen, anschl. Kreuzwegandacht (DAM)
19.00 Uhr St. Georg OttensteinFriedensgebet (kfd)
19.00 Uhr St. Andreas WüllenHl. Messe (PV)
19.45 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteKreuzwegandacht (Wortgottesdienstleiter)
 
Dienstag, 5. März 2024 
7.45 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteRosenkranzgebet
8.15 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteSchulgottesdienst der Katharinenschule Alstätte als Wortgottesfeier, vorbereitet von der Klasse 2b (VN)
8.30 Uhr St. Martinus WessumRosenkranzgebet
9.00 Uhr St. Martinus WessumHl. Messe, mitgestaltet von der kfd (PV)
10.30 Uhr Seniorenzentrum St. MarienWort-Gottes-Feier (Wort-Gottes-Feier-Leiter)
18.00 Uhr St. Andreas WüllenFirmung Abend der Entscheidung (HH, VN)
18.15 Uhr St. Josef AhausKreuzwegandacht
19.00 Uhr St. Josef AhausHl. Messe (WW)
19.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteSpätschicht (Sachausschuss Liturgie)
 
Mittwoch, 6. März 2024 
6.00 Uhr St. Georg OttensteinFrühschicht mit anschließendem Frühstück (KAB)
7.45 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AhausSchulmesse der Canisiusschule (SJ, VN)
9.30 Uhr St. Friedrich AWHHl. Messe (PV)
10.00 Uhr Heinrich-Albertz-HausWort-Gottes-Feier (Wort-Gottes-Feier-Leiter)
10.30 Uhr Katharinenstift AlstätteHl. Messe (HH)
14.30 Uhr St. Josef GraesSeniorenmesse (AH)
18.30 Uhr St. Georg OttensteinRosenkranzgebet
18.30 Uhr St. Andreas WüllenRosenkranzgebet
19.00 Uhr St. Georg OttensteinHl. Messe (JV)
19.00 Uhr St. Andreas WüllenHl. Messe, mitgestaltet von der kfd kombiniert mit einer Spätschicht der kfd LIturgiekreis 2 (AH)
20.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteGlaubensimpuls EK - Besinnlicher Glaubensimpuls für EK-Eltern (Taufe/Umkehr) (AME)
 
Donnerstag, 7. März 2024 
8.00 Uhr St. Andreas WüllenKirchenführung St. Andreas Grundschule, Klasse 2a, Thema Taufe (AF)
8.30 Uhr St. Josef AhausKreuzwegandacht
9.00 Uhr St. Josef AhausGemeinschaftsmesse der Frauen und Senioren (HH)
10.00 Uhr St. Andreas WüllenKirchenführung St. Andreas Grundschule, Klasse 2b, Thema Taufe (AF)
14.30 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteRosenkranzgebet
15.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteSeniorenmesse (JV)
18.00 Uhr St. Martinus WessumEucharistische Anbetung (PV)
19.00 Uhr St. Martinus WessumHl. Messe (PV)
 
Freitag, 8. März 2024 
9.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AhausHl. Messe (AH)
10.30 Uhr Sen.-Zentrum Holthues Hoff Hl. Messe in der Tagespflege (FA)
15.00 Uhr Kreuzweg WüllenKreuzweg in Pastor`s Busch
18.15 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteEucharistische Anbetung (HH)
19.00 Uhr St. Mariä Himmelfahrt AlstätteHl. Messe (HH)